Pablo Picasso - Char et personnages - image-1
Pablo Picasso - Char et personnages - image-2
Pablo Picasso - Char et personnages - image-3
Pablo Picasso - Char et personnages - image-1Pablo Picasso - Char et personnages - image-2Pablo Picasso - Char et personnages - image-3

Lot 30 D

Pablo Picasso - Char et personnages

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 250.000 € - 300.000 €
Ergebnis: 277.200 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Char et personnages
1967

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Velin mit Wasserzeichen "GUARRO". 49,5 x 65 cm. Unter Glas gerahmt. Oben links signiert und datiert '8.3.67. II Picasso'.

Der Liebe widmet sich Pablo Picasso stets – in seinem Leben wie in seinem Werk, und greift auch häufig das Thema des ungleichen Paares auf. Die Antithese von Alt-Jung, Hässlich-Schön wird vor allem in den späteren Jahren oft thematisiert. Zum Entstehungszeitpunkt unserer meisterhaften, großformatigen Tuschpinselzeichnung ist Picasso 86-jährig mit seiner siebten Lebensgefährtin Jacqueline Roque verheiratet. Die junge Frau – nicht halb so alt wie er selbst – hatte er 1952 in Vallauris bei den Ramiés kennengelernt, wo sie in der Keramikwerkstatt im Verkauf tätig war.
„Omnia vincit Amor“ – mit hintergründigem Humor mag Picasso in der vorliegenden Zeichnung auch auf die eigene Situation und den großen Altersunterschied anspielen. Die alles besiegende Liebe sucht sich hier allerdings noch ihren Weg. Denn der mit zwei Pfeilen bewaffnete Amor ist bereits über sein Ziel hinausgeschossen, resp. über das ungleiche Paar des sitzenden Alten und der hinter ihm stehenden jungen Dame hinweggeflogen, während er von seiner Mutter Venus, stehend im Streitwagen, zurückgehalten wird. Die Szene entbehrt nicht einer feinsinnigen Situationskomik.
Zugleich zeigt sie Picassos Interesse an klassischen Bildthemen bekannter Malerkollegen wie hier etwa an Diego Velázquez. Auf dessen ikonisches Werk „Las Meninas“ von 1656 (siehe Vergleichsabb.) rekurrierend, steht die kleine Infantin nicht mehr im Mittelpunkt, sondern als erwachsene junge Frau hinter dem nun etwas gebrechlichen sitzenden Maler – beide in der zeittypischen Kleidung des spanischen Hofes. Technisch brillant, zielsicher gezeichnet und plastisch mit Pinsel modelliert, ist mit der vorliegenden marktfrischen Papierarbeit dem Betrachter genügend Freiraum gelassen - seiner Phantasie werden nicht die Flügel gestutzt.

Werkverzeichnis

The Picasso Project 67-103; Zervos Vol. 27, 479 mit Abb. S. 183

Provenienz

Galerie Louise Leiris, Paris (mit Rahmenetikett), vom Vorbesitzer bei Daniel-Henry Kahnweiler erworben; seitdem in Familienbesitz Norddeutschland (ca. 1968)